Продажа приватизированной квартиры без оформления земельного участка под домом в сельском поселении - возможно ли это?

• г. Тула

Хочу продать приватизированную квартиру в 2-х квартирном доме в сельском поселении. Можно ли это сделать без оформления земельного участка под домом?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

То можете продать.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(см. текст в предыдущей редакции)