Кредиторы заходят в неприватизированную квартиру - что будет с мебелью и техникой?

• г. Санкт-Петербург

Умер заёмщик кредита. Остались жена и дочь, которые проживали с заёмщиком на одной территории. Квартира не приватизирована. Фактически никакого наследства нет.

Наследники еще не решили отказываться от наследства или просто не принимать, так как всё равно ничего нет. Но в любом случае, если кредиторы подадут в суд, то могут ли мебель и технику в неприватизированной квартире признать выморочным имуществом и забрать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ася

Если средства заёмщиком приобретались в период брака это совместно нажитое имущество, а не имущество заёмщика.

Если нечего наследовать значит и не наследуйте.

А доказать после смерти заёмщика, что данное имущество даже частично принадлежало заёмщику и поэтому является выморочным достаточно сложно.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Кредиторы не вправе признавать имущество выморочным. Так такое право предоставлено Росимуществу, но Росимуществу мебель не нужны. Если наследства нет, то и нет оснований для выплаты долга.