Правовой аспект - отказ начальницы в предоставлении отпуска в нужное время и требование самостоятельно найти замену на время отпуска

• г. Ханты-Мансийск

Отработала год, ни дня отпуска не брала и на больничный не выходила, по графику отпуск стоит на 20 июня-44 дня... начальница грозится не дать отпуск в нужное мне время, а дать позже, чтобы я из отпуска с последующим уходом в декрет, т.к беременна... и еще требует чтобы я сама нашла себе замегу на время отпуска, так как заменяющего меня сотрудника нет, и взять ни кого то на время, а человека с моей же работы, просто с другого отдела.. имеет ли право? Или это просто самодурство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно статье 123 Трудового кодекса, график отпусков обязателен как для работодателя. Так и для работника. Требование о поиске себе замены незаконно.

Здравствуйте, Юлия.

Без Вашего согласия отпуск перенести работодатель не может.

Вы сами можете пойти позже в отпуск, если это Вам удобно. Искать замену самой себе-это самодурство.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск за первый рабочий год работодатель обязан предоставить до его окончания. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 122, 123, 124 ТК РФ. По графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы. Обязана предоставить. Пишите заявление. Никакой замены вы не обязаны себе подыскивать. Некому работать, пусть сама заменит.