Конфликт с работодателем - Как оспорить отказ в предоставлении отпуска и взять свой законный отпуск

• г. Астрахань

Добрый вечер! На данный момент я на хожусь в интересном положении! Мне положен отпуск в декабре месяце, но так как я работаю в банке, то в декабре отпуск не дают! Хотела бы взять его в январе с последующим уходом в декрет, но работодатель отказывает мне, говоря о том что в отпуск пойдёт другой сотрудник (график ещё не писали на 18 год), который отработал полгода, а я полтора года (в отпуске за это время я не была ни разу)! Имею ли я право оспорить данное решение и взять свой законный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ на ваш вопрос содержится в

статье 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам следует сейчас написать заявление на отпуск и его должны удовлетворить. Можете даже написать мотивированное заявление на имя руководителя с указанием на статью 260 ТК РФ.