Могу ли я претендовать на долю в квартире, которую мой муж купил во время нашего брака и не поделил при разводе в 2000 году?

• г. Мышкин

Мы в разводе с 2000 г. Имущество не делили. Сейчас выяснилось, что муж в 1993 г, будучи со мной в законном браке, купил на свое имя квартиру. Могу ли я претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос (16):

ЗДравствуйте.

Можете, т.к квартира была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом. Надо подавать на раздел имущества

Гражданский кодекс | ст 200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой дав.

Здравствуйте! Да,вы вправе обратиться в суд за разделом имущества, указав, что известно вам стало о нарушенном праве только сейчас, с соответствующим иском.

Да, разумеется, то квартира, поскокльку она приобретена в барке, т ак же является совместной собственностью и в ней предполагается ваша половина.