Продажа квартиры с долей на детей и вопрос налогового обязательства - Как правильно расчетывать срок собственности?

• г. Брянск

При продаже квартиры (в собственности у нас более 8-и лет) пришлось оформить доли на 3-их детей т.к. использовался материнский капитал. Оформили доли на всех мне и жене по 3/9, детям по 1/9. В налоговой заставляют платить налог за детей т.к. у них квартира в собственности менее 3-х лет. Как правильно ведь квартира у нас более чем 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Обжалуйте требование ФНС - оно не законно - в суд по правилам КАС

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

День добрый, если после выделения доли не прошло 3 года, тогда налоговая права, вы обязаны были сдать декларацию. И заплатить налог от доли детей.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте! В данном случае требования налоговой законны, так как в долевой собственности у детей квартира находилась меньше трех лет.

Здравствуйте! Исключений в отношении доходов, полученных несовершеннолетними гражданами, налоговое законодательство не предусматривает. Если право собственности к ребенку перешло менее 3 лет назад и доход не попадает под предусмотренные налоговые вычеты, то придется платить.