Директор не выплачивает заработную плату и игнорирует обращения - куда обратиться и какие законы есть в данной ситуации?

• г. Ярославль

Написала заявление на увольнение 5 мая, последний рабочий день 24 мая. Директор не заплатил за предыдущий месяц работы (апрель) и за отпуск, который отгуливается в данный момент вместо 2 недель отработки. Зарплата была 3 дня назад (15 мая). Но директор игнорирует и на звонки целенаправленно не отвечает. Помогите! Куда обращаться и есть ли какие законы по этому поводу? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Обращайтесь в трудовую инспекцию и директор очень быстро изменит свое отношение. За не выплаченную заработную плату на него может быть наложен очень не маленький штраф.

В прокуратуру обратитесь и трудовую инспекцию. А также в суд по взысканию заработной платы.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте!

В день увольнения, работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, либо обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В день увольнения ваш работодатель обязан оплатить вам всю задолженность и выдать Надлежащим образом заполненную трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ. Если не получите, обращайтесь в суд.

Доброй ночи, Татьяна! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ст.392 ТК РФ

Обращайтесь в инспекцию труда, с копиями документов об увольнении и трудовой книжки.