Что делать, если счета, на которые выплачивается зарплата, арестованы - рекомендации для семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

• г. Мишкино

Собираюсь выходить на работу после декретного отпуска, а на счета в банке, куда будет выплачиваться зарплата арестованы. Т.е.будет списывать банк в 100% размере, как быть и куда обращаться, чтобы оставалось хотя бы немного средств на жизнь. У меня 2 несовершеннолетних детей (7 лет и 1,6 года).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

При выходе на работу, возьмите в бухгалтерии справку, что на данный расчетный счет поступает заработная плата.

Со справкой идите в ФССП и подавайте заявление о снятии ареста. Удерживать имеют право не более 50% с Вашего дохода.

Всё зависит от того в связи с чем наложен арест на счёт. Если это банкротство - то нужно обратиться в арбитражный суд, в котором находится дело о банкротстве с тем, чтобы Вас поставили в очередь кредиторов. Если просто по долгам предприятия - то нужно обращаться в суд общей юрисдикции с заявлением о снятии ареста с Вашей зарплаты.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и представить судебному приставу справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест должен быть снят. С заработной платы вправе удерживать не более 50%. Кроме того, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.