Одинокая пожилая родственница хочет, чтобы после её смерти квартира осталась мне.

• г. Санкт-Петербург

Одинокая пожилая родственница хочет, чтобы после её смерти квартира осталась мне. Квартира кооперативная, приватизирована на её имя. Подскажите, пожалуйста, как проще это оформить. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Брант К.Е.! Если родственница хочет передать Вам квартиру только после смерти, то единственный путь-завещание, удостоверенное нотариусом. Помните только, что если Вы с ней вместе не проживаете в её квартире, то с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб. Вам придётся платить налог на наследство. Если же родственница зарегистрирует при жизни Вас в её квартире, где она зарегистрирована и которую намерена Вам завещать, то тогда Вам налог на наследство платить не придётся. Если родственница хочет передать Вам квартиру при жизни, то можно у нотариуса заключить договор ренты, либо договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения(чтобы не платить налог на дарение, если Вы с дарительницей вместе не будете зарегистрированы в квартире), либо купли-продажи(продавец должна будет подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).