Ипотека и обязанности - что произойдет с квартирой, если что-то случится со мной?

• г. Казань

Я купила квартиру по ипотеке в 2013 году. На то время я была уже разведена с мужем. У меня двое детей. Есть у меня материнский капитал. Теперь решила для погашения основного долга кредита использовать материнский капитал. В обязательстве, который я заполнила через нотариус, есть такая строка: "... обязуюсь принадлежащую мне вышеуказанную квартиру... оформить в общую собственность лица, получившего сертификат: Сабировой Чулпан Альбертовны (это -- я), ее супруга (а причем он тут?), ее детей: Гусеновой Марьям Уллубиевны, Гусенова Мухаммадали Уллубиевича и последующих детей, с определением размера долей по соглашению. По этому документ-обязательству, я обязана и мужа оформить в общую собственность? Если случится со мной что-то, то мужу останется эта квартира, так как дети считаются отцом их? В настоящее время он уже два года не помогает детям ничем, даже материально.

Ответы на вопрос (5):

День добрый, если купили жилье после развода, тогда ваш муж не является членом вашей семьи и не обязаны выделить доли ему, удачи Вам!

Да в пользу мужа нужно будет тоже оформить долю. Таков закон.

Если с Вами что-то случится, то наследовать будут дети (ст. 1102 ГК РФ), а не муж. у мужа останется доля. Как отец детей он будет их законным представителем. А это значит, что сможет совершать сделки с недвижимостью, но с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

Если не помогает материально - взыскивайте алименты. У Вас есть на это право.

Бывший супруг имеет отношение к этому сертификату, так как есть нотариальное обязательство. Если что-то случится с Вами бывшему мужу не достанется Ваша доля, но он как отец детей может быть опекуном и распоряжаться их долями. А также своей долей. Ст.33-39 СК РФ.

В соответствии с п.4 ст.10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как Вами квартира была приобретена уже в период развода, и Вы являлись владельцем сертификата, вы не обязаны по Закону выделять ему долю в данном жилье.

Доля выделяется членам семью, а муж таковым уже на момент покупке не являлся.

Сертификат материнского капитала является именным. Если с использованием материнского капитала будет жилье приобретено после развода, его владельцами будут мать и дети.

Каких либо прав при выделении долю бывший супруг в силу вышеуказанного закона не имеет.

Всего хорошего.

Добрый день! Хотя Вы с мужем сейчас в разводе, тем не менее, не выделив доли супругу в соответствии с заверенным у нотариуса обязательством, нарушает положения закона № 256-ФЗ. И в тех случаях, когда выявляются факты невыполнения обязательств по выделению долей, информация может быть передана в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет исполнить обязательство либо самостоятельно выделит доли всем членам семьи.

Если с Вами что-то случится, то вашему бывшему мужу будет принадлежать только его доля в этой квартире.