Отказ продавца в продаже товара несовершеннолетнему - нарушение прав посетителей или закон о защите прав потребителей?

• г. Липецк

Продавец отказывается продовать мне товар (кальян) так как я несовершеннолетний. Мне сказали что это не правомерно, что это нарушает права посетителей. Продавец говорит что у них такой порядок. Нарушает ли продавец закон о защите прав потребителей если да то на какую статью мне сослаться что бы мне товар продали?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы несовершеннолетний, то никаких законов. В том числе Закон О защите прав потребителей. Продавец не нарушает. Он не имеет право продавать Вам кальян.

Добрый день!

Нет. Можете почитать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

7 февраля 1992 года N 2300-1

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Это нарушает права потребителей, поскольку если вы желаете приобрести кальян, для этого не требуется достижения совершеннолетия или наличие паспорта или прочие условия.

Здравствуйте.

Продавец нарушает Ваши права покупателя. В законодательстве нет запрета на продажу кальяна несовершеннолетним.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. [b]Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре[/b] (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

.