Влияет ли проживание с наследодателем на долю наследства при рассмотрении завещания в пользу одного из детей, участвующих в наследовании

• г. Екатеринбург

При рассмотрении наследства, по завещанию на одного из детей (оба пенсионеры), имеет ли значение то, что один проживал с наследодателем, т.е пользовался наследуемым имуществом, а другой - на кого составлено завещание, проживал отдельно и у него есть свое жилье, учитывать этот факт при определении доли наследства?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если тот человек (ребенок умершего) проживал с ним и находился на его иждивении, то есть вероятность, что суд признает за ним право на обязательную долю в наследстве.

Нет, данные обстоятельства при определении доли наследства значение не имеют. Действует завещание. Но так как другой ребенок - тоже пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте. Нет, если только это не обязательная доля.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нет не будут учитывать данный факт так как есть завещание, наследники первой очереди которые являются инвалидами или несовершеннолетними имеют право на обязательную долю в наследстве, ее получать необходимо в судебном порядке но для начала нужно все же к нотариусу обратиться.

К вашему сведению не имеет юридического значения при решении вопросов наследства кто из наследников проживал вместе с наследодатлем, а кто не проживал Права наследников считаются равными.

Здравствуйте. При наличии завещания не имеет никакого значения, кто и где проживал на момент открытия наследства, не имеет значения, есть ли жилье у того, на кого оформлено завещание. Завещание - это волеизъявление завещателя и при наличии завещания, имущество, указанное в завещании наследуется согласно "указаниям" умершего.

Здравствуйте! Нет, данное обстоятельство может влиять только на фактическое принятие наследства согласно ст. 1153 ГК РФ. Второй пенсионер, который не значится в завещании имеет право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ, так как на пенсии-следовательно нетрудоспособный. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Здравствуйте, Ольга! Собственники имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению и оставлять его в наследство кому сочтут необходимым; совместное проживание не имеет значения для получения наследства по завещанию, если данное лицо не имеет право на обязательную долю в наследстве. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.