Какие права у родителей и детей в случае организации военного сбора в школе?

• г. Омск

Моему сыну 16 лет, он учится в 10 кл.Им объявили о военных сборах на 5 дней в каком-то лагере в деревне (не военная часть, просто типа пионерского), Я против, но в РОНО сказали если не поедет, то не будет аттестован по ОБЖ. Законно ли это? Что делать чтобы не ехать?

Ответы на вопрос (1):

Никаких военных сборов для детей не достигших 18 летнего возраста, быть не может. Поэтому имеете полное право отказаться.