Несоответствие рекомендаций - Как вернуть деньги за непригодный для использования клей для наружных работ?

• г. Ярославль

Приобретал клей для приклеивания на улице. При консультации мне не сообщили, что клей не подходит для улицы. Клей использовали, но результат никакой. Пришли в магазин делать возврат (товара уже нет), сказали, что средства вряд ли вернут (клей не подлежит возврату) . Были затрачены средства на монтаж и демонтаж и повторный монтаж покрытий. Чем мне стоит апеллировать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать претензию на основании ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей. Так как Вам при покупке клея не предоставили достоверную информацию о товаре. При отказе обратитесь в суд.

Пришли в магазин делать возврат (товара уже нет), сказали, что средства вряд ли вернут
Вы использовали клей, о каком возврате вы говорите. Ничего вам не вернут.

Здравствуйте, Константин!

Если в инструкции к клею указано, что он подходит для наружных работ, то можете заявлять претензию, основываясь на ст. 4, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Если же Вы не соблюдали инструкцию, то требования предъявлять бесполезно.

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.