Наступил срок давности преступления - 2 года. В какой срок следователь должен произвести какие - то действия. Все молчат.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Должен сразу вынести постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности и согласовать с подозреваемым, так как прекращение возможно только с его согласия. Будет тянуть жалоба прокурору.

В случае, если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то следователь обязан вынести постановление о прекрашении уголовного дела на основании статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ. Закон не указывает, в какой срок это нужно сделать, но на практике дела прекращаются обычно быстро, так как в конце месяца выставляется статистическая отчетная карточка на прекращенное дело и этот процесс контролирует наздирающий прокурор.