Дарственная и наследственная - будущая судьба комнаты отчима и права на нее.

• г. Краснодар

Моему мужу отчим делает дарственную на 2 комнаты. На одну комнату он хочет сделать наследственную (якобы на него). Буду т иметь права на эту комнету его родные дети после его смерти и чего стоит опасаться?

Ответы на вопрос (4):

Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга родители/усыновители дети внуки - по праву представления Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогичный принцип работает и при призыве всех последующих очередей. Однако если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд.

Здравствуйте! Чьи дети? Отчима? На подаренные комнаты точно прав иметь не будут, а на завещанную возможно, если к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособными

Если дети младше 18 лет или кто либо из них инвалид, то могут оспорить завещание. Кроме того если у отчима есть хоть какие то проблемы с алкоголем наркотиками или неврологией, то его дети могут требовать признания завещания недействительным в силу того что отец мог не осознавать последствий своих действий. Вариантов много, конечно лучше чтобы при жизни переоформил и при этом справки собрать из диспансеров что на учете не состоит.

Добрый день. Поскольку у отчима будет доля в праве общей собственности и при отсутствии завещания, наследники первой очереди, то есть дети, супруг переживший, родители будут наследовать оставшуюся ему долю.