Нужно ли становиться на очередь на улучшение жилищных условий, если я и двое детей живут в комнате 17 м в коммунальной квартире?

• г. Саратов

Нужно ли втавать на очередь на улучшение жилищных условий, если я и двое детей живут со мной в комнате 17 м в коммунальной квартире, у нас освобожается через стенку комната, комната принадлежит городу. Я стала собирать пакет документов на постановку на учет. В администрации мне стакази, что не нужно вставать на общую очередь, а по регламенту ком. квартиры, всем собственникам будут высланы письма на улучшение жил. условивий и тогда мне нужно будет собрать пакет документов. Так ли это? или всё же нужно быть молоиммущей и стоять на очереди на жильё? спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Безусловно, на основании статье 51 Жилищного кодекса РФ вам нужно обратиться в администрацию и встать на учет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ВАМ необходимо обратиться в администрацию с заявлением о постановке на очеередь как малоимущих на улучшение.

Слово - к делу не пришьешь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На основании статьи 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации Вам необходимо обратиться в местную администрацию и встать на очередь. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На основании статье 51 ЖК РФ Вам нужно обратиться в администрацию для постановки на цчёт.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

У нас три комнаты в коммунальной квартире! В ближайшее время две комнаты будут продавать сестра с мужем. Одна комната остается за мной. Что бы эта комната была законной моей, мне нужна выписаться из другой комнаты, и вписатся в эту. Адрес остается тот же! По сути будет дата регистрации другая. ВОПРОС: могут ли меня снять с городской очереди на улучшение жилищных условий, если я выпишусь, и сразу же зарегистрируюсь в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею комнату в коммунальной квартире. У нас в квартире есть две свободные комнаты. Я обратился в администрацию с заявлением о выкупе этих комнат. Администрация мне отказала, мативировав отказ тем, что я не стою на очереди на улучшение жилищных условий. Позицию администрации подтвердил в последствии районный и городской суд. однако в городе сложилась практика если инвестор расселяет коммунальную квартиру, в которой есть свободная комната. То город продает ему эту комнату. Хотя в теории и с точки зрения ЖК РФ и ГК РФ.я и ивестор в правовом смысле равны. Подскажите как можно побороться с этой ситуацией?

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

В 3-х комнатной коммунальной квартире прописаны отец и дочь, которым принадлежат (не приватизированные) две комнаты. В третьей комнате был прописан умерший три года назад брат отца. Отец и дочь несколько лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В данный момент рассматривается вопрос подселения к ним нового жильца. В тоже время предлагают освободить квартиру получив однокомнатную квартиру с доплатой. Скажите пожалуйста, возможно ли получить им третью комнату в нынешней квартире путем снятия с очереди на улучшение жилищных условий, или путем доплаты (если да, то сколько примерно это будет стоить) или лучше согласится на однакомнатную квартиру с доплатой (сколько эта доплата может составлять).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение