Регулятор требует правоустановительные документы и регистрацию имущества в реестре - соответствует ли это закону?
199₽ VIP

• г. Черняховск

Закон для предоставления регулятору требует право устанавливающие документы. Регулятор требует регистрацию имущества в реестре. Прав ли регулятор? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Ваше право собственности существует независимо от регистрации права в реестре, то можете указать на это регулятору (ст. 8.1, 209 ГК РФ, положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ). Вместе с тем о чем Вы именно спрашиваете - из текста вопроса не ясно, а значит допускаю ситуации, когда регулятор прав.

Смотря когда возникло право собственности. Если до 1998 г. то регистрации в росреестре может не быть, а документы могут быть. Если после, то нужна регистрация (ст. 8.1 ГК РФ)

вы не конкретизируете ситуацию. ..

Это лучший ответ

Ну требовать от вас постановки на кадастровый учет или регистрации права на объект регулятор не имеет права. Если же вы хотите совершить сделку со своим имуществом, которое на учете у регулятора не стоит, ваше право на имущество не зарегистрировано, то требование регулятора правомерно, потому что единственным подтверждением законного права и существования объекта недвижимости является запись в Рееестре.

Вот здесь все указано: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Здравствуйте! Государственная регистрация прав на недвижимое имущество была введена в 1997 г. Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Любое право возникшее до введения государственной регистрации и зафиксированное в ранее определенном порядке тем не менее так же действительно и по сей день, не смотря на то, что государственной регистрации не имеет. Поэтому требование о государственной регистрации такого права и внесение его в единый реестр прав для реализации какого либо иного права будет не законным.