Муж планирует вывести деньги и клиентов из нашей компании - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ООО, я единственный учредитель. Мой муж там директор. Сегодня я узнала, что он хочет открыть еще одно ООО и вывести туда деньги и клиентов, уволится. Что мне следует предпринять. У нас многомиллионные договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток вам. Хотеть, это еще не значит что получится произвести такие действия. Просто так же деньги не выводятся, а выводятся по каким-либо гражданско-правовым договорам. Если данные договора будут фиктивными, то будут основания для возбуждения уголовного дела по факту присвоение и растраты (160 УК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Думаю, что Вам поскарее следует поменять директора.. дальше бороться за клиентов и заключать договора.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Это его проблемы. Вас это не должно коснуться. Если Вы единственныйучредитель, то Вы и решаете этот вопрос. Не давайте согласие на вывод денег. Не расторгайте договоры, ст.450-452 ГК РФ.Можете заменить директора.

У него как у директора нет таких прав решать такие вопросы в обход учредителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте. Я рекомендую вам в срочном порядке сменить директора, известить банки, где открыты счета о наличии корпоративного конфликта и потребовать не совершать операции по счету, в том числе известить об этом в письменном виде контрагентов. Данный перечень действий не является исчерпывающим.

Уважаемая Наталья! Вы как единственный учредитель можете уволить своего генерального директора по п.2 ст. 278 ТК РФ Если Вам не жалко своего мужа, то также можете написать заявление в ОБЭБ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Добрый вечер! Вам необходимо расторгнуть трудовой договор со своим директором по 278 ТК РФ и внести изменения в ЕГРЮЛ. Назначиьь можете себя для начала, затем всем крупным контрагентам сообщить о корпоративном конфликте и о смене директора. На все это у Вас уйдет минимум 5 рабочих дней. Затем спокойно подобрать нового квалифицированного директора. Удачи вам!

Руководитель — ООО он назначается на должность и освобождается от нее общим собранием участников. Согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один 1 месяц. Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вывести деньги из ООО тоже не так то просто, учитывая налогообложение и непосредственное участие учредителя (в случае выдачи денег под отчет или премирования).

Ну и соответственно, договоры с клиентами придется перезаключать, а где гарантия, что клиенты будут согласны и вообще данные условия предусмотрены договорами заключенными с вашим ООО.

Так, что осуществить задуманное будет не так то просто. Так же вы можете написать заявление в Полицию, если его действия можно будет квалифицировать как мошеннические.

Вы как участник ООО имеете право просто сменить директора и или ограничить его полномочия как директора и зарегистрировать свои решения в Банке и Налоговой инспекции.

Вы спрашиваете:Что мне следует предпринять?

Думаю Вам вначале следует по-семейному поговорить с мужем. О том что Вам известны такие намерения об открытии нового ООО и переводе туда активов нынешнего ООО Скажите мужу что Вы как Учредитель ООО согласно Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция) обладаете достаточно широкими полномочиями чтобы блокировать подобные намерения мужа.

1.Вы можете ограничить полномочия директора путем внесения изменений в Устав если оперативно сработать то такие изменения в Устав можно зарегистрировать в течение 5 дней.

В статьях 45 и 46 ФЗ Об ООО говорится об одобрении крупных сделок (более 25% от балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату) (ст. 46 ФЗ "Об ООО") и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (ст 45 ФЗ Об ООО) Вы можете внести в Устав норму об ограничении права директора совершать определенные сделки без одобрения Учредителя.

2.Вы можете радикально решить проблему уволив своего мужа по п.9 ст 81 ТК РФ-9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Можете уволить директора и по п.2 ст 278 ТК РФ-2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора..

3. У вас есть право письменно уведомить все банки где имеются счета вашего ООО, о том чтобы они временно прекратили операции по счетам

Вполне возможно что вашего мужа после беседы убедят ваши аргументы и он откажется от таких своих намерений

Но в любом случае Вам следует внести изменения в Устав, чтобы директор Общества был полностью подконтрольным вам

Здравствуйте.

Если вы учредитель, то меняйте генерального директора в Обществе на себя. Как только в налоговой пройдет регистрация смены директора в Обществе. Срок регистрации 5 рабочих дней, в соответствии с законом "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", обратитесь в банк. Сообщите о смене директора, меняйте все пароли и тогда он не будет иметь доступа.

Здравствуйте. Вам остается если не договоритесь только уволить его, по другому никак. Клиентов может быть ему и удастся заинтересовать в этом, но деньги вывести практически нереально. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ, оплата всех операций между юрлицами и ИП осуществляются по безналичному расчету. Это означает, что все заработанные ООО деньги скапливаются на его расчетном счете, и нельзя просто так взять и перечислить себе на карту имеющиеся средства. Для того, чтобы превратить безналичные средства ООО в наличные, нужен веский юридический и финансово обоснованный повод.

Нужно нанять юриста.

Больше никто его не остановит.

Ст. 1 ГК РФ гласит:

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе."

Открыть ещё одно ООО и переманить заказчиков никто не запретит.