Кадастровая стоимость и окончательная цена участка - разница и влияние на покупку

• г. Санкт-Петербург

У меня появилось желание купить некий участок в одном из поселков республики Карелия, понимаю что с этим вопросом надо ехать в администрацию, но все же ради интереса посмотрел по кадастровой карте на данный участок информации по нему нет, кроме площади и кадастровой стоимости. Как кадастровая стоимость относится к окончательной цене участка? Как происходит покупка участка и как складывается его цена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Выкупная цена будет складываться из оценки рыночной стоимости земельного участка независимым оценщиком. Однако в случае несогласия, вы вправе оспорить ее в суде.

Если вы выкупаете участок в общем порядке (в том числе и на аукционе), то кадастровая стоимость (актуальная) будет фактически рыночной, так что на нее можете ориентироваться. Но в любом случае перед приватизацией будет производиться оценка в обязательном порядке.