Вопрос - Можно ли немедленно принять нового сотрудника на место уходящего в отпуск секретаря?

• г. Белгород

Секретарь уходит в отпуск с последующим увольнением. Можно ли принять на её место сотрудника со дня её ухода в отпуск или нужно ждать окончания отпуска, вдруг она передумает и вернётся? Или на время отпуска нужно оформлять человека временно?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Согласно ст. 127 ТК РФ днем увольнения в описанном Вами случае будет являться последний день отпуска работника. В связи с этим наилучшим вариантом будет оформить другого работника по срочному трудовому договору, а уже потом, если ушедший в отпуск с последующим увольнением работник не передумает, можно будет заключить с новым работником бессрочный договор.