Распределение наследства после смерти матери - права бабушки и намерение брата отказаться от доли.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос! Мама умерла в январе квартира поделена в равных долях между мной и братом! Но прописана бабушка но она не живет с нами! Брат хочет отписаться свою долю мне! Что имеет бабушка?

Ответы на вопрос (6):

Право проживания не влечёт за собой право собственности на квартиру - бабушку, если она с вами не живёт, можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте! Бабушка - это мать, умершей или нет? Если мать, умершей, то почему наследство принимала? Если наследство не принимала, то ни на что не имеет право. Вы будете одна собственник.

Видимо бабушка почему-то ничего не имеет. Она не мать вашей мамы? Почему она не вступала в права наследования? Если квартира уже поделена, то брат может вам подарить свою долю. А бабушка останется на бобах.

Право проживать в квартире. Долю брат подарить может, договор дарения оформляется у нотариуса, переход права регистрируется в Росреестре. За бабушкой право пользования остается.

Бабушка не имеет ничего, кроме права проживать в этой квартире, поскольку зарегистрирована в ней. Ее согласия на дарение доли не требуется. За оформлением сделки обращайтесь к нотариусу.

Через суд Ее выписывайте. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.