Как защитить пенсию от судебных приставов - ссылка на закон о снятии платежей только сверх прожиточного минимума

• г. Краснодар

Я пенсионер, судебные приставы снимают половину пенсии, в счет уплаты страховых взносов. Не давно узнала, что имеют право снимать только сумму свыше прожиточного минимума. На какой закон ссылаться в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Закон "Об исполнительном производстве". Приставы автоматически имеют право снимать не более 50 % (иногда 70) с доходов человека.

Если человеку оставшейся суммы не хватает на жизнь, лекарства или просто ниже МРОТ, то надо обращаться в суд и снижать размер взимаемой суммы.