Возможно ли вызвать другого нотариуса для оформления доверенности на получение квартиры в случае отказа первого нотариуса?

• г. Москва

Мне нужна доверенность для оформления договора дарения. Мама дарит мне квартиру, ей 90 лет, я хочу оформить доверенность. Наш нотариус мне отказал. Могу ли я вызвать другого нотариуса?

Ответы на вопрос (10):

Какую доверенность? Составляете договор дарения и идете в Росреестр и сдаете документы. Никакой доверенности при этом составлять не будете.

Можете вызвать другого нотариуса, сейчас в регионах нет деления на так называемые нотариальные районные округа, нет "своего" нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу, даже наследство можно открыть у любого нотариуса региона по вашему выбору. Поэтому вызывайте и оформляйте доверенность.

Да, можете обратиться к любому другому нотариусу. Важно именно нотариальное заверение, а какой именно нотариус заверит не играет роли.

Здравствуйте! Обратиться можете к любому нотариусу, только зачем Вам доверенность, сразу на дому оформляйте нотариальный договор дарения от мамы на себя, а потом сами же отнесете его в Росреестр на регистрацию.

Здравствуйте! Нотариуса Вы можете вызывать любого, но нотариус при оформлении доверенности задает вопросы для того, чтобы удостовериться, что человек, выдающий доверенность, понимает суть происходящего. Если у него возникнут какие-то вопросы по этому поводу, то он откажется совершать нотариальное действие. Но если квартира дарится целиком, то нотариус не нужен - договор заключается в простой письменной форме, далее маму необходимо будет привезти на подачу документов в МФЦ. После этого ее присутствие не понадобится.

Здравствуйте, Александра.

Видимо, Вам нужна доверенность на совершение регистрационных действий, если Ваша мама не может присутствовать в МФЦ "Мои документы". Вы можете за этой услугой обратиться к любому нотариусу. Дарение всей квартиры оформляется без нотариуса. Только дарение доли через нотариуса.

Кстати, если у Вас есть возможность Вашу маму отвезти на машине к МФЦ, то Вы можете предварительно позвонить в МФЦ, договориться, они выйдут к Вашей маме, подойдут к машине, мама при них распишется, где нужно, примут так документы. Сэкономите на нотариусе.

Я хотела узнать по поводу обращения в суд. Кому писать жалобу по оформлению дарственной на квартиру в народный суд или мировому судье *?

Здравствуйте! Если нотариус установил, что доверитель не понимает значение своих действий, то никакая жалоба не поможет. Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Здравствуйте! О какой жалобе Вы говорите? Если Вы хотите пожаловаться на нотариуса, за то, что он отказал а удостоверении доверенности, то в суде обжаловать в исковом порядке его действия бессмысленно. Жаловаться можно разве что в нотариальную палату. Обратитесь к другому нотариусу и оформите доверенность на выезде.

Вы можете пригласить любого нотариуса для оформления нотариально заверенной доверенности. Главное, чтобы мама была в здравом уме и твердой памяти.