Как организовать обновление коллективного договора на предприятии при отсутствии кворума и вопросы регистрации

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос: на предприятии ранее действовал коллективный договор, его срок закончился 31.12.2016 г. Теперь директор поручил мне заняться этим. Вот думаю, с чего начать - сперва надо провести собрание, чтобы был кворум - а наши работники работают вахтовым методом, все время в разъездах и 51% не наберется. Это первое. Второе - где и как надо регистрировать этот договор. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

1. Чтобы избежать проблемы с неполным кворумом, проведите конференцию уполномоченных лиц (например, один человек представляет интересы 5 человек).

2. Согласно статьи 50 Трудового кодекса РФ коллективный договор, соглашение должны быть направлены на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду в течение 7-ми дней со дня подписания.

Направление на регистрацию - обязанность работодателя.

Изменения и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (статья 44 Трудового кодекса РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора.

Следует учитывать, что изменение условий коллективного договора так же нуждается в соответствующей уведомительной регистрации.

Орган, который осуществляет такую регистрацию, определяется на уровне субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 03.12.2012 г. №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Трудовой кодекс РФ»).

В Ростовской области принят Областной закон Ростовской области от 24.12.2012 г. №1013-ЗС (действует в редакции от 08.05.2013 г.) «О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области».

Областной закон №1013-ЗС определяет порядок уведомительной регистрации коллективных договоров (и соглашений о внесении в них изменений), соглашений.

Согласно статьи 3 Областного закона №1013-ЗС заключенные коллективные договоры и соглашения в течение 7-ми дней со дня их подписания направляются работодателем на уведомительную регистрацию в областной орган исполнительной власти Ростовской области, обеспечивающий проведение единой государственной политики в области труда.

Министерство труда и социального развития Ростовской области располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161, тел. 210-11-41, официальный сайт http://mintrud.donland.ru/.

Здравствуйте, Елена!

Процесс разработки подразделяют на этапы:

1-й этап. Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора и направление письменного уведомления другой стороне о начале коллективных переговоров (ст. 36 ТК РФ). В течение 7-дневного срока со дня получения этого уведомления ответная сторона обязана безусловно приступить к коллективным переговорам.

2-й этап. Издание согласованного с соответствующим представителем работников приказа по организации о формировании комиссии для ведения коллективных переговоров и подготовка проекта коллективного договора (ч. 7 ст. 35 ТК РФ и ст. ст. 7, 12 вышеназванного Закона).

Приказ издается в 7-дневный срок с момента получения уведомления. Одновременно с приказом по этому же вопросу принимается решение представителей работников (например, на заседании профкома профсоюза). Дата издания этого приказа является начальным моментом коллективных переговоров. Указанными документами определяются сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров, состав названной комиссии. Она образуется на паритетной основе в составе полномочных представителей сторон. В частности, при наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими формируется единый представительный орган, члены которого должны войти в состав комиссии в качестве представителей работников (ст. 37 ТК РФ).

Согласно ст. 41 ТК РФ участникам переговоров предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора. В сборе предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда вправе участвовать совместный комитет (комиссия) по охране труда организации (ст. 218 ТК РФ).

т.е., Вам достаточно, чтобы работники выбрали представителя.

3-й этап. Обсуждение подготовленного комиссией проекта коллективного договора и последующая его доработка с учетом поступивших замечаний и предложений. Обсуждение может проводиться не только в комиссии, но и с работниками в подразделениях организации, филиалах, представительствах либо других обособленных подразделениях (ст. 12 вышеназванного Закона). При этом должны соблюдаться сроки обсуждения, определенные сторонами.

4-й этап. Утверждение разработанного единого проекта коллективного договора и подписание его сторонами. Не позднее трех месяцев с начала переговоров стороны обязательно должны утвердить и подписать коллективный договор на согласованных условиях. Со стороны работников договор подписывают все участники единого представительного органа, а со стороны работодателей - их представители, являющиеся членами комиссии. Если в комиссии не достигнуто согласие сторон по отдельным положениям проекта договора, то возникшие разногласия оформляются протоколом. По ним проводятся дополнительные переговоры или они разрешаются в порядке, определенном ст. 38 ТК РФ.

Заключительный этап - направление коллективного договора является после подписания (вместе с приложениями) представителем работодателя в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации в целях уведомительной регистрации.

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональные соглашения регистрируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения - соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений. Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.