Как купить садовый участок без зеленки - риски и возможные решения

• г. Челябинск

Хотим купить сад, садовый участок с домиком, но у продавца нет зеленки ни на дом ни на землю. Чем мы рискуем и как можно купить этот вариант?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вадим!

Хозяева должны оформить документы на дом и земельный участок и затем их продавать. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Здравствуйте!

Продавец не может продать Вам то чем не владеет на законных основаниях. Вам необходимо проверить основания возникновения право собственности у продавца. Если никаких документов нет то советую не покупать. Сделка очень рискованная.

Для того, чтобы приобрести землю в собственность, необходима регистрация, в ходе которой отражаются сведения о смене собственника.

Оформление купли-продажи земельного участка начинается с проверки соответствия документов действующему законодательству. Если свидетельство оформлено правильно, то на регистрацию в госорган подаются такие документы как:

Платежный документ, который будет подтверждением оплаты госпошлины;

Паспорт;

Свидетельство;

Заявление;

Документ, подтверждающий правомерность приобретения земли (договор);

Кадастровый паспорт.

Следует отметить, что заявление на переход права должны подавать как продавец, так и покупатель.

Оформление купли-продажи садового участка

Для того, чтобы совершить любую сделку с садовым участком, нужно знать следующее:

Участок земли должен стоять на учете в земельной кадастровой палате;

Если на участке есть строение, документы на него должны быть оформлены.

Оформление купли-продажи садового участка заключается в том, что после оплаты госпошлины вместе с паспортами и подписанным договором о продаже, а также справкой из садоводческого товарища стороны обращаются в соответствующий госорган для того, чтобы зарегистрировать смену владельца земли.

По итогам такой регистрации выдается свидетельство, в котором покупатель указывается в качестве собственника. Совершение сделки мало чем отличается от рассмотренного выше варианта. Следует также дополнить, что оформление купли-продажи дачного участка вместе с домом упрощено: гражданам не нужно заказывать в БТИ техпаспорт на дом, требуется лишь заполнить декларацию определенной формы.

Также следует сказать о том, что государственная пошлина здесь снижена и равна 200 рублям, а не 1000, как при регистрации обычного земельного участка.

Добрый день! Могут задекларировать доми и оформить земельный участок по документам из СНТ, на землю должен быть договор безвозмездной передачи в собственность или иной о наследстве. Лучше конечно покупать оформленный дом и землю, а то может оказаться что деньги не собственнику отдадите. Либо можно уменьшить сумму сделки на сумму оформления нами документов по Вашему запросу. Подходите поможем.

Добрый день, Вадим! Продавец не может продать то, на что у него не оформлено право собственности. Пусть оформляет все необходимые документы, потом продает. А рискуете вы тем, что заплатите деньги, а не получите ни землю ни домик в собственность. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!