Соседи передвинули забор на мою землю, уменьшив мою территорию - что делать?

• г. Владимир

Соседи по дачному участку передвинули забор на нашу сторону. Как доказать, что это моя земля, и что у меня уменьшилась территория. Участок в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Если границы Вашего участка установлены, то вызывайте кадастрового инженера, который выставит точки границ Вашего участка. Из них будет видно, что соседи захватили часть Вашей земли. Если межевания Вашего участка не производилось - то сложнее, так как границ у Вашего участка нет.

Желательно ознакомиться с вашими документами. Предварительно можете проверить уменьшилась ваша площадь в связи с действиями соседей по сравнению с документами на собственность, т.е. нужно четко понимать что была площадь 5 соток, а стала 4 сотки, например. Или сравните с результатами по межеванию, установлению границ, если ранее делали это. Если нет, то вызывайте кадастрового инженера.