Применение семейного права к денежному вкладу, оставленному мужем в завещании, и оформление наследства у нотариуса

• г. Москва

Муж оставил мне завещание на денежный вклад. Двум нашим совершеннолетним детям различное ценное имущество. Будет ли применено семейное право относительно денежного вклада? Вклад образовался от продажи мужем за год до его смерти недвижимости, принадлежащей ему по праву собственности и не является совместно нажитым имуществом. Как мне доказать это у нотариуса при оформлении наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена Михайловна. Доказывать нотариусу, что это это совместное имущество не надо, т.к. вы по закону являетесь его супругой и имеете право на все чем владел ваш супруг на момент смерти, в том числе и денежными средствами. Нотариус не налоговый орган, чтобы проверять происхождение денег. К тому же есть завещание и значение на кого оформлено не имеет. Ваш супруг вообще мог его завещать кому угодно и оспорить завещание невозможно. О наличии денежного вклада подтверждающим документом является либо карта банка, либо сберкнижка.

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Непростой вопрос. В отношении полученных в период брака денег есть два правила:

1. Общее: все они считаются общим имуществом только потому что получены в период брака.

2. Специальное: если будет доказано (неважно кем), что полученные в браке деньги подарены, унаследованы или получены от продажи личного (унаследованного, подаренного, добрачного и т.п.) имущества, то тогда эти деньги будут являться личным имуществом одного супруга.

Многие нотариусы совершают ошибку: смотрят только на дату открытия вклада: в браке, значит, пополам. Такой раздел можно оспорить только в суде.

Но я не совсем понял Вашу цель. Если Вам по завещанию достается весь вклад, зачем доказывать, что он принадлежал только мужу? Чтобы не платить лишние деньги нотариусу? А он заявляет, что вклад является общим имуществом? Но он не имеет права настаивать на этом. Вы вправе просто подать ему заявление, что в наследственном имуществе нет Вашей доли, как пережившего супруга и вопрос будет закрыт.

Вообще, надо разобраться, что там говорит нотариус.