Судья правильно рассмотрел дело об обвинении по статье 302 УПК, несмотря на заявление о прекращении в связи с давностью

• г. Нижний Новгород

Я являюсь частным обвинителем.

Обвиняемый писал заявление о прекращении дела в связи с давностью, а судья продолжила рассмотрение дела по существу согласно ст. 302 УПК и вынесла обвинительный приговор.

Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение, указав на то, что дело должно было быть прекращено согласно ч.8 ст. 302 УПК и ч.2 ст. 27 УПК, так как обвиняемый писал заявление о прекращении в связи с давностью.

Я перечитал ч.8 ст. 302 УПК и ч.2 ст. 27 УПК и считаю, что мировой судья действовала правильно.

Я правильно понимаю, что у обвиняемого теперь не будет судимости из-за давности?

Ответы на вопрос (1):

Павел, истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности влечет безусловное прекращение уголовного дела. Такое прекращение не влечет судимость, но является не реабилитирующим основанием прекращения, т.к. вина есть, но прошли сроки.