Можно ли отменить дарственную при попытке дочери продать подаренную ей часть дома?

• г. Курск

Я подарил часть дома дочери. Другая часть принадлежит мне. Дочь хочет продать подаренную ей часть. Могу ли я отменить действие дарственной в части ее продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не можете. Отменить дарение можно только при наличии оснований, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанная вами причина не является основанием для отмены дарения. Собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Только для начала ваша дочь должна предложить вам купить ее долю и только в случае вашего отказа может продавать доли третьим лицам.

Здравствуйте! Ничего Вы уже отменить не можете. Вы когда подписывали договор дарения, были в здравом уме и вменяемом состоянии и должны были предусмотреть возможность продажи доли дочерью. Она как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Удачи и всего доброго.

Если ваша Дочь хочет продать подаренную ей часть. То увы это совсем не повод отменить действие дарственной в части ее продажи, удачи вам.

Ув. Владимир Вениаминович, указанное вами основание - Ваше нежелание того, что бы дочь продавала имущество, не является основанием для отмены дарения. Перечень оснований исчерпывающий и указан в ст.578 ГК РФ.

Здесь имеет место предложение дочери выкупить ее долю вам как сособственику, тк. она приняла решение продать свою долю, и соблюдает ваше право преимущественной покупки.

Вы можете попытаться признать договор дарения недействительным, если, к примеру, вы стоите на учете в психо или неврологическом диспансере. Но. как правило, это сложно доказать, что вы не понимали значение дарения.