Какую сумму можно получить при продаже доли в трехкомнатной квартире по сравнению с продажей квартиры в целом и дележкой денег?

• г. Москва

Владею 1/3 в 3-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Договориться с остальными собственниками не получается. Подскажите пожалуйста, Исходя из вашего опыта, какую сумму можно получить при продаже доли по сравнению с тем, как если бы мы продали полностью квартиру и поделили деньги? Понимаю, что меньше, чем реальная треть квартиры, интересует насколько меньше. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кирилл.

Максимум 70-75% реальной стоимости (рассчитанной при продаже всей квартиры). И то обычно столько платят сособственники (если платежеспособны), а не третьи лица. Перекупщики максимум дадут 45%. А сейчас вообще переизбыток таких предложений, если не снижать сильно цену, вообще можно не найти покупателя.

Запросите в Росреестре выписку о кадастровой стоимости квартиры и 1/3 от этой суммы и может быть ценой продажи. Совладельцы квартира на основании статьи 250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки на Ваших условиях. Если они в течение 30 дней после получения Вашего уведомления откажутся от покупки Вашей доли, Вы вправе продать ее третьему лицу на тех же условиях.

Меньше намного. В два раза минимум, а может быть и никто вообще не захочет покупать долю. Так как практика по долям изменилась и смысла покупать долю часто просто нет. Так как. ни вселиться в квартиру, ни зарегистрироваться в ней бывает невозможно.

Тысяч по 50-60 за квадратный метр максимум, плюс зависит от количества собственников, района, материалов из которых построен дом, этажности и т.д.

Разделите рыночную стоимость квартиры на 3. Стоимость 1/3 доли будет ниже полученной суммы на 30-35 процентов. Но это примерный расчет.