Налоговая инспекция привлекла организацию к административной ответственности за продажу товаров без ККТ - правомерные действия или вопрос о виновности юридического лица?

• г. Нижний Новгород

Налоговая инспекция привлекла организацию к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за продажу товаров без применения контрольно-кассовой техники (ККТ), выразившуюся в непробитии чека и невыдаче его на руки покупателю.

Генеральный директор организации признал факт нарушения.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

В каких случаях юридическое лицо признается виновным?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны действия инспекции. По ст.14.5 может быть привлечено к ответственности за данное правонарушение как юридическое лицо, так и лицо, не пробившее чек (продавец, например).

Однако, если Вы не согласны с постановлением, его можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Как по существу, так и по процедуре привлечения к ответственности.

Добрый вечер!

Данные действия правомерны.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. No 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт налоговые органы налагают штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования данного Закона.