СНП продаёт земли общего пользования, присоединяя дорогу к участкам и ограничивая доступ пожарным - возможно ли такое действие?

• г. Москва

СНП продает земли общего пользования (дорога проходит между участками и лесом - дорога не основная). Дорогу присоединяют ближайшие участки-закрывая проезд для пожарных и т.д. Имеет ли право на такую продажу СНП.

Ответы на вопрос (1):

Если собственник земли - конечно, имеет. Если потребуется - возможно установление для определенных целей, публичного сервитута (ст. 23 ЗК РФ).