Нарушение пропускного режима на работе - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Смоленск

На работе действует пропускной режим. Инструкция о пропускном режиме введена в действие приказом до моего трудоустройства. Я пропустила постороннего человека не зная о том, что этого делать нельзя. Работодатель издал приказ о моём наказании и объявил выговор. В приказе мне вменяется в вину то, что я нарушила инструкцию о пропускном режиме за что и объявлен выговор. С данной инструкцией и приказом о ее введении ознакомлена при трудоустройстве не была, ни устно, ни под роспись. Планирую подавать жалобу в трудовую инспекцию или суд. Каковы мои шансы на победу?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о снятии дисциплинарного взыскания, суд проверит Ваши доводы о том что Вас не ознакомили с Инструкцией и вынесет решение по существу спора.

Если Вы не расписывались, что ознакомлены с инструкцией и приказом, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.