Можно ли построить автосервис на участке в садоводчестве и какие штрафы предусмотрены за постройку гаражей?

• г. Липецк

Купили участок в садоводчестве у человека, земля в собственности, можем ли мы построить автосервис на этом участке, земля возле шоссе, а какие штрафы предусмотрены если мы все таки построем сервис ввиде гаражей.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае земельный участок находится в территориальной зоне, градостроительный регламент которой не предусматривает размещение таких объектов, как автосервис. Если в той местности, где Вы проживаете, приняты Правила землепользования и застройки, то без внесения изменений в них Вам официально ничего не сделать. В случае самостроя Вы нарушите разрешенный вид использования земельного участка и объекта кап строительства. Это административное правонарушение по ст. 8.8 КоАП (части 1) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. затем Вам предпишут устранить нарушение. За неисполнение - новый штраф - по части 2: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей, а также по ст. 19.5. Если же будет работать сервис - то наказание будет впроть до приостановления его деятельности. Работать все равно не дадут.