Как вернуть задержанную зарплату и осуществить правовую защиту после ухода с работы по гражданско-правовому договору?

• г. Мурманск

Я работал в охране по гражданско - правовому договору около четырех месяцев, зарплату постоянно задерживали на месяц а бывало и на полтора. Позже я не выходил на работу и это считается прогулами, это я понимаю. Но вопрос такой, если я подам в суд мне вернут зарплату за все время пока я работал, пускай даже что и уволили за прогулы? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Зарплату вам в любом случае обязаны погасить полностью поэтому имеете право обратиться в трудовую инспекцию либо суд. удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность по гражданско-правовому договору с работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Виталий!

Если Вы работали по гражданско - правовому договору, то это не считается прогулами. Прогулы бывают только по трудовому договору.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) с}

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А заработанные Вами деньги Вам обязаны заплатить.

Добрый день! Конечно вернут. Все, что вы заработали - обязаны вам выплатить. Не имеет значения, что в дальнейшем были прогулы. Подавайте иск в суд и взыскивайте.

Направьте в адрес организации, с которой заключали договор, письменное заявление, далее устанавливаете требование выплатить Вам причитающуюся за отработанный период оплату в 3-хдневный срок а также проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав, а также написать заявление в органы правопорядка о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату з/п (145.1 УК РФ)

За прогул уволить не могут т.к договор ГПХ.