Влияет ли на продажу квартиры отсутствие прописки?

• г. Москва

Влияет ли прописка при продаже квартиры? Я являюсь собственником квартиры, но нигде на данный момент не прописана, т.к. еще не решила где буду жить. Из старой квартиры выписана. Могу ли я по законодательству продавать квартиру без прописки? И если можно ссылку на закон? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечон же можете, при продаже квартиры вы обязаны лишь предоставить список прописанных в квартире

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Добрый день. Наличие или отсутствие регистрации не является препятствием для продажи имущества, которое Вам принадлежит на праве собственности.

Конечно, можете. Это не запрещено Законом и никак Ваших прав, как собственника квартиры, не ограничивает. Тем более, что прописку в России отменили в 93 году прошлого века.

Олеся, добрый день.

Препятствий для продажи квартиры нет, наоборот, спрос на квартиру, в которой никто не зарегистрирован, будет выше. Ссылку на закон дать не представляется возможным, главное - в законе нет запрета, касающегося регистрации.