Почему мне запрещают установить газовый водонагреватель в моей квартире на третьем этаже?

• г. Ряжск

Здравствуете. Я собственник квартиры на третьем этаже трехэтажного дома. Хотела установить газовый водонагреватель мне не разрешает администрация и горгаз, ссылаясь на то что проектом не предусмотренно установка газовой колонки. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вместо газовой установите электрическую накопительную, она берет меньше энергии, чем проточная. Для ее установки достаточно евророзетки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разрешение технических служб. Без этого никак не установите. За самовольную установку Вас привлекут к административной ответственности. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если есть официальный запрет, то чтобы его обойти, придется только обращаться в суд и проводить независимую техническую экспертизу на предмет возможности установки газовой колонки в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля! Нужно разрешение технических служб.

Ознакомьтесь с КоАП РФ

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование газа. Самовольное подключение к газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Также статья 38 ФЗ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" устанавливает лиц, несущих за нарушение требований пожарной безопасности соответствующую ответственность.

В частности, статья 38 названного закона гласит, что"Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".Также есть "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ" (утв. Приказом ВО "Росстройгазификация" от 26.04.1990 N 86-П). Они до сих пор действуют. Там есть фраза:3. Населению запрещается:3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 95.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ (данные кодексы утратили силу, но в новом УК РФ есть аналогичная статья: Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

Спросить
Пожаловаться

Законно установить газовый водонагреватель. Официально мне не отказали а только в устной форме. И помочь в этом вопросе не администрация не горгаз не могут. Дом 2016 года постройке (новый) . Вентиляционный канал один. Но есть возможность установить турбированную газовую колонку с закрытой камерой сгорания. Но нужно делать отверстие в несущей стене для отвода отработанных газов. Для того чтобы заказать проек нужно разрешение на переоборудование, для переоборудование нужен проект.

Спросить
Пожаловаться

Юля, Вам надо заказывать соответствующий проект в специализированной организации, чтобы вам все разработали и обосновали безопасность таких переносов. Готовый комплект документов подаёте в МФЦ Вашего района, где в течение 45 дней (по административному регламенту Жилищного Комитета — 14 дней) Вам назначают дату заседания районной межведомственной комиссии, где будет принято решение о согласовании проекта и графика производства работ. В случае согласования Вам выдадут соответствующее уведомление, и Вы можете приступать к работам.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Скажите пожалуйста, возможна ли установка в квартире многоквартирного дома газовой колонки при том, что дом подключен к центральному горячему водоснабжению? В горгазе не дают тех. условия, объясняя тем, что надо справку, что весь дом или наша квартира отключены от центрального. И это при том, что у 45 квартир из 60 стоят газовые колонки. Как мне установить себе колонку законно?

У нас частный дом 2 этажа, на 1 этаже есть счетчик газовый, котел и газовое оборудование, все сделано в соответствии с проектом, второй же этаж только достроили, и хотим там установить отдельный котел только для второго этажа, при этом нам надо врезаться в газовую трубу на 1 этаже, нужен ли нам проект отдельный на второй этаж и разрешения с газовой или нет, просто сварочными работами мы можем заниматься сами и не хотим связываться с газовой компанией.

Должен ли собственник жилья (приватизированная квартира) оплатить (купить) газовый счетчик и его установку? Покупка прибора учёта (газовый счетчик) и его установка оплачиваются собственником или газовой компанией?

Я являюсь собственником 1/2 части приватизированной двухкомнатной квартиры без выделенных частей. В своей части квартиры я временно не проживаю.

Сейчас горгаз бесплатно устанавливает газовые счетчики, но мой совладелец против установки. В мое отсутствие он поставил новую газовую колонку, которую официально не ввел в эксплутацию и делать этого не собирается. А горгаз соответственно не поставит газовый счетчик пока не будет Акта ввода в эксплуатацию газовой колонки.

(Прежнюю колонку устанавливала я и лично оформляла акт ввода в эксплуатацию).

ВОПРОС:

- имею ли я право подать в горгаз заявление на опломбировку новой газовой колонки? (договор по газу заключен на мое имя)

- имею ли я право не платить за газ до оформления совладельцем Акта ввода в эксплуатацию газовой колонки?

Возник такой вопрос: требуется установить газовый счётчик в муниципальной квартире, поскольку было бы более выгодно платить по нему, из газового оборудования только плита. Можно ли обязать государство оплатить его установку (как собственника помещения) и могут ли отказать в установке, ссылаясь на то, что обязательная установка газовых счетчиков необходима только в квартирах, где есть газовые колонки? Или все же придётся все оплачивать за свой счёт?

Установили в квартире колонку (в доме стоят газовые колонки, установка разрешена), обратились в горгаз за проектом. В горгазе сказали что обязательно надо устанавливать датчик утечки газа ссылаются на ФЗ 384 ст 30, так же требуют установку счетчика. Подскажите могу ли я от этого всего отказаться? Если да, то на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было отключение газа без предписания, ссылаясь на отсутствие проектной документации на установку водонагревателя. В техническом паспорте на дом и квартиру указан газовый водонагреватель. В квитанции на оплату так же указаны газовая плита и газовый водонагреватель. Правомерно ли отключение газа?

Я проживаю в пятиэтажном доме, в квартирах установлены газовые колонки для нагрева воды. Хочу установить двухконтурный газовый котел вместо газовой колонки. Могу ли я сделать это и какие документы мне нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение