Работники московского предприятия вынуждены либо увольняться, либо переезжать в филиал в Ступино - законность и возможные последствия

• г. Москва

Ситуация с увольнением: предприятие в Москве, открыли филиал в ступино. Сегодня сообщили, что в ступино работать или по собственному желанию увольняться. Работают в Москве до конца месяца, т е до завтра. Насколько это правомерно? В ступино заработная плата существенно меньше.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы устраивались на работу в Москву, то имеете полное право не переводиться в филиал.

Заявление на увольнение не пишите, пусть работодатель сам увольняет Вас, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если в москве нет ликвидации структурного подразделения, то перевести в другой район без вашего согласия не имеют права. Если же в москве ликвидируется, естественно вы можете соглашаться или нет, но в случае отказа могут уволить по сокращению.

Вы можете отказаться от перевода в другой регион (Московская область). Для увольнения по инициативе работодателя нет оснований, т.к. работодатель не переезжает в другой регион. По собственному желанию заявление не пишите. Не пустят на работу 1 июня, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Марина, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос об изменении места работы нужно ознакомиться с Вашим трудовым договором (как в нем определено место Вашей работы). Уменьшение заработной платы неправомерно.