Почему должны менять его и платить 500 руб. за испорченный паспорт?

• г. Москва

Почему граждане России должны менять паспорт российский, у которых поставлен во внутреннем Рос. паспорте штамп о пересечении границы с Украиной? Почему должны менять его и платить 500 руб. за испорченный паспорт? Законно ли это? Обязательно? Иначе не принимают документы на оформление загранпаспорта. Спасибо

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания, на период до принятия соответствующего правительственного решения данного вопроса отметкой о регистрации считается действующий штамп органов пограничных войск о пересечении государственной границы Украины, который проставляется также во внутренних паспортах граждан стран-членов СНГ. Срок действия такой регистрации установлен для граждан стран с безвизовым порядком въезда в пределах 90 дней, для граждан стран с визовым порядком въезда - на срок действия визы, но не больше шести месяцев.

Подтверждением регистрации иностранца на Украине является отметка Пограничных войск Украины Въезд (Выезд) в паспортном документе иностранца. Отметка о регистрации иностранца действительна на всей территории Украины. (Постановление Кабмина Украины от 29.12.1995 г. 1074)

Для регистрации в пункте пропуска необходимо предъявить следующие документы:

- паспортный документ или иной документ, удостоверяющий личность, установленный в приложении 1 к российско-украинскому межправительственному Соглашению о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.;

Итак, по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему

Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

Положение о паспорте гражданина РФ запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет Соглашение..., поскольку оно является международным договором.

Положение о паспорте... в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

Конституция РФ

Статья 15

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Ответы на вопрос (1):

Лиля, у Вас нет ссылки на российское постановление Правительства, а украинское -неприменимо на территории РФ.