Заместителю директора Школы искусств отказано в ежемесячной выплате на жилье и коммунальные услуги по Закону Мурманской области - правомерность решения
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вечер добрый! Работаю в Школе искусств, заместителем директора по административно-хозяйственной части. Образование среднее специальное, бухгалтер. Согласно Закона Мурманской области 561-01-ЗМО, получаю ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг. Специалистом Министерства соцразвития проводилась проверка правильности начисления и выплаты данной льготы, и в акте она указала, что мне такая выплата начислялась и выплачивалась незаконно, согласно п.2 ст.1 вышеуказанного Закона. Исею ли я право на данную выплату, не имея высшего образования, но имею достаточно стажа и опыта по данной должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Считаю данный вывод комиссии преждевременным и необоснованным.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2004 года N 561-01-ЗМО

2. В целях настоящего Закона к специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, ветеринарной службы, физической культуры и спорта, связи относятся все специалисты, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и соответствующие требованиям квалификационной характеристики по должности, среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, высшее образование или незаконченное высшее образование, а также руководители государственных областных и муниципальных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, имеющие профессиональное образование, соответствующее требованиям квалификационной характеристики по должности.

Согласно п. 2 ст. 1 имеет право на выплаты

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2004 года N 561-01-ЗМО

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ИЛИ ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА

Здравствуйте! Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Однако, согласно п. 9 указанного выше Справочника:
... лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы
Поэтому, я думаю, что специалист Министерства в данном случае не прав.