Как правильно рассчитать выплаты при закрытии магазина и увольнении по соглашению сторон?

• г. Орёл

Мы работает в магазине, всю сеть в городе закрывают, сказали что нас уволят по соглашению сторон, с выплатами. Как по правильному нас должны расчитать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вас должны уволить по сокращению штата, за два мсяца до увольнения должны увкедомить.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Слгдашение сторон предполагает договоренность при увольнении, которая может касаться выплаты компенсаций в оговоренных размерах. Удачи.

Вас должны уволить по сокращению, с выплатой пособий согласно ст. 178 ТК РФ. Если Вы согласны могут уволить по соглашению сторон, но в ваших интересах требовать выплаты компенсации не ниже установленной законом.

Неправильно, если по соглашению сторон. Можете не соглашаться и никаких соглашений не подписывать. Пусть увольняют по сокращению, ст.180 ТК РФ,с выплатой выходного пособия.

Здравствуйте! Не подписывайте никакие соглашения. Это работодатель пытается сэкономить чтобы не выплачивать Вам выходное пособие при сокращении. Удачи и всего доброго.

А сколько установлено законом?

Если Вы будете уволены по сокращению, то работодатель обязан выплачивать Вам выходное пособие на период трудоустройства (до трех месяцев) в размере среднего заработка.