Получается что дети фактически станут БОМЖами, что делать в данной ситуации?

• г. Москва

После развода Жене в собственность досталась 3-х комнатная квартира, с ней проживают двое несовершеннолетних детей, они прописаны в квартире, но фактически никаких прав на нее у них нет. Старшему сыну скоро исполнится 18 лет, она грозится что выселит его сразу же после 18-летия. Сможет ли она это сделать? Какие права есть у детей. Получается что дети фактически станут БОМЖами, что делать в данной ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Выселить детей вряд-ли получится

Здравствуйте Игорь !

Если указанные дети были зарегистрированы в указанной квартире (в России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилищных правоотношениях), то они согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют право пользоваться этой квартирой (проживать в ней) наравне с её собственником.

Поэтому и после 18 лет дети этой собственницы квартиры также сохранят право пользования этой квартиры, но долей собственности они не имеют в этой квартире.

Но при желании, если Законодательство (Гражданское и Жилищное) не изменится, то она сможет своих детей с помощью юриста или адвоката выселить из этой квартиры.

Удачи Вам всем.