Как отменить запланированный отпуск и каковы права работодателя в этом случае

• г. Владивосток

Здравствуйте) Меня утвердили в графике отпусков и мой отпуск запланирован на 3 июля. Могу ли я отменить этот отпуск) Что нужно для этого сделать? Имеет ли право отказать мне работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск предоставляется по установленному графику.

Здравствуйте! Для того, чтобы Вас перенести в графике отпусков на другое время, нужны веские уважительные причины для этого. Обратитесь с заявлением к работодателю.

Добрый день! График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Так что могут и отказать. Удачи Вам!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым в установленном законом порядке. После утверждения график отпусков становится обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отмена отпуска возможна если есть основания для этого.