Правовой статус земельного участка под застройку ижс, переданного в аренду моим родителям в 1946 году - аренда или бессрочное пользование?

• г. Барнаул

У меня на руках имеется "договор о сдаче в арендуземельного участка под застройку от 1946 года", дом застроен давно моими родителями, сейчас перешел мне в по наследству. Вопрос с землей: на каком праве принадлежал данный участок ижс моим родителям до настоящего времени-аренда или все же бессрочное пользование?. данный воспрос ставится в связи с тем что я хочу оформить данный участок в собственность по упрощенке.

Ответы на вопрос (3):

Он принадлежит на праве бессрочного пользования. Вам этот вопрос лучше у точнять в местной администрации, там должны быть данные. Можно оформить по упрощенной схеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В то время давали в основном на праве постоянного бессрочного пользования, скорее всего у Вас такой вариант, так что можете оформлять по упрощенной схеме до 2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации Вам даже не нужно "ломать голову" над тем на каком праве принадлежал вашим родителям данный земельный участок. В основном в Советское время была бессрочка, очень редко пожизненное наследуемое пользование. Кроме того закон говорит если из документа не видно вид права на котором был предоставлен земельный участок, то считать предоставленным на праве собственности. Так же граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках предоставленых до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. П.9.1. ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В администрацию Вам ходить не надо, а нужно просто с документами обратиться в МФЦ и там подскажут, какие документы Вам нужно дополнительно собрать для регистрации прав. Точно вам понадобиться межевой план и возможно ещё что то. В общем не в администрацию а в МФЦ.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Договор на бессрочное пользование землей от 1954 года выдан первому владельцу. Затем дом и участок купил мой дедушка. В 2004 году по наследству дом и участок перешел моей маме. В 2016 году дом и участок перешел по дарственной мне. Дом оформлен в собственность, а участок не могу оформить по причине отсутствия подлинника договора на бессрочное пользование. Нотариальная контора закрыта, нотариус под следствием 1.5 года. Взять у нотариуса подтверждение не могу. Можно ли в суде признать юридический факт договора на бессрочное пользование землей?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Имеется участок ИЖС с домом. Участок выделен предкам в 1938 году под застройку очевидно (?) на праве бессрочного пользования. Дом построен на участке сразу, 1 раз переходил по наследству, а затем, при 2 м переходе по насл-ву, был оформлен в собственность в 2006 г. Из документов на ЗУ мало что сохранилось, запросы в архивы не помогли. Для оформления ЗУ в собственность потребуется ли доказать свое право бессрочного пользования участком (как правоприемника наследодателя дома)? Или достаточно того, что на участке имеется дом, который в собственности и родственная связь получателя участка и нынешнего пользователя (и собственника дома) не играет роли? Какой документ мог бы подтвердить статус участка - в бессрочном пользовании? Хотелось бы именно приватизировать а не выкупать участок. Спасибо.

В 1994 году на основании постановления главы района мне был выделен участок земли под ИЖС. До настоящего времени участок так и не был застроен. Какие я имею на него права и какие действия мне надо совершить чтобы начать строительство? Имеется договор о возведении ижд на праве собственности на отведенном земельном участке, постановление главы администрации о выделены мне участка, проектный план земельного участка и проект самого жилого дома.

Ответьте пожалуйста на вопрос есть максимальные сроки на ограничения пользования землей. В 2005 старый хозяин готовил документы на приватизацию земельного участка (на нем расположен индивидуальный дом). Ему дали договор аренды где указано что район подлежит реконструкции под многоэтажную застройку и на участок наложены ограничения, рекомендуемый срок аренды 10 лет. Сейчас 2008 год однако в управлении архитектуры в плане застройки на ближайшие 10 лет этого района не значится. Сейчас дом принадлежит мне год постройки 1953. Имеют ли право власти изымать земельные участки под многоэтажную застройку (ведь на участке расположена моя собственность)? Есть какие либо регламенты по времени ограничения на пользования земельным участком?

Как владелице частного дома восстановить утерянный договор о бессрочной аренде земельного участка, на котором расположен дом? Дом перешёл настоящей владелице по наследству от матери, умершей в 1984 году, а договор не был переоформлен.

Первоначальный договор о бессрочном пользовании землёй был выдан под застройку дома ещё в советское время (до 50-го года) покойной матери нынешней владелицы (имеется копия официального постановления городской администрации о выделении земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома, выданная архивом).

Каков порядок действий: куда следует обращаться? С какими документами? Где получить дубликат первоначального договора? Каким образом переоформить его на имя настоящей владелицы дома?

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что по окончанию срока действия договора сданный под застройку участок со всеми возведёнными на нём строениями, сооружениями и улучшениями, составляющими принадлежность участка или строений, переходит в Райисполком. Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЭТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ - УЧАСТОК БЫЛ ВЫДАН В АРЕНДУ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, Я ДУМАЛА, ЧТО УЧАСТОК БЫЛ ВЫДАН В БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ.

Я собираюсь женится. У меня две квартиры, одна подарена мне моими родителями и формлена на меня, и вторая куплена мною на деньги моих родителей, тоже оформлено все на меня. В случаи развода или не дай бог моей смерти, что нужно оформить чтобы квартиры принадлежали моим родителям? Моя будущая жена готова подписать любой договор, или отказ от претензий. В каком случаи будущая жена сможет претендовать на квартиру?

Участок был выделен родителям под застройку, мне по наследству достался дом, сейяас хочу приватизировать землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение