Правовой статус земельного участка под застройку ижс, переданного в аренду моим родителям в 1946 году - аренда или бессрочное пользование?

• г. Барнаул

У меня на руках имеется "договор о сдаче в арендуземельного участка под застройку от 1946 года", дом застроен давно моими родителями, сейчас перешел мне в по наследству. Вопрос с землей: на каком праве принадлежал данный участок ижс моим родителям до настоящего времени-аренда или все же бессрочное пользование?. данный воспрос ставится в связи с тем что я хочу оформить данный участок в собственность по упрощенке.

Ответы на вопрос (3):

Он принадлежит на праве бессрочного пользования. Вам этот вопрос лучше у точнять в местной администрации, там должны быть данные. Можно оформить по упрощенной схеме.

Здравствуйте! В то время давали в основном на праве постоянного бессрочного пользования, скорее всего у Вас такой вариант, так что можете оформлять по упрощенной схеме до 2020 г.

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации Вам даже не нужно "ломать голову" над тем на каком праве принадлежал вашим родителям данный земельный участок. В основном в Советское время была бессрочка, очень редко пожизненное наследуемое пользование. Кроме того закон говорит если из документа не видно вид права на котором был предоставлен земельный участок, то считать предоставленным на праве собственности. Так же граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках предоставленых до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. П.9.1. ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В администрацию Вам ходить не надо, а нужно просто с документами обратиться в МФЦ и там подскажут, какие документы Вам нужно дополнительно собрать для регистрации прав. Точно вам понадобиться межевой план и возможно ещё что то. В общем не в администрацию а в МФЦ.

Всего хорошего.