Рассмотрение заявления на банкротство ООО - трактовка понятия \'участник\' и возможное обманное поведение

• г. Санкт-Петербург

В заявлении в арбитражный суд человек пишет-" являюсь участником ООО. ..". Мне известно, что 1-этот человек был учредителем указанного ООО..., 2-В 2015 вышел из состава учредителей поставив своего человека вместо себя, при этом оставаясь фактически владельцем указанного ООО 3-мне известно, что указанное ООО... в данный момент действует а человек в заявлении на банкротство указывает, что как участник имею долю 10 000 руб, явно передергивая понятия с уставным капиталом. Вопрос. Что стоит за формулировкой-"являюсь участником ООО..." ? Что это за зверь такой-участник? Можно ли трактовать выражение "участник " в данной ситуации как обман?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! На сегодняшний день нет понятия учредитель, есть понятие участник, никакого обмана со стороны учредителя-участника нет.

Участник - это тот же учредитель. Если заявитель в настоящее время уже не является участником ООО, то достаточно получить и представить в судебное заседание электронную выписку из ЕГРЮЛ на данное конкретное ООО, по ней будет виден состав учредителей/участников указанного юридического лица.