Земельный участок в Крыму, полученный одним из супругов во время брака, не является его личной собственностью

• г. Краснодар

Земельный участок, полученный одним из супругов во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления, не является личной собственностью этого супруга. Участок получен в 1988 годуи приватизирован в 1998 году Крым.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно вы рассуждаете. Именно - не является личной собственностью супруга, а является общей совместной собственностью супругов.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день. Все зависит от того на кого участок был приватизирован. Если на одного супруга то это его личная собственность так как все полученное по безвозмездной сделке (а приватизация это безвозмездная сделка) не входит в состав совместно нажитого имущества. Если же приватизация проходила на обоих супругов то доли каждого уже определены и разделены и дальше можно только проводить раздел в натуре но не раздел совместно нажитого.