Квартира приватизирована на троих, мать ее муж и сын матери.

• г. Пермь

Квартира приватизирована на троих, мать ее муж и сын матери. Мать и ее муж умерли остался сын матери. Сын мужем не усыновлен. У мужа наследников нет. Сын оплачивал всю квартиру уже в течении 12 лет. Как переписать квартиру на сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег. В какой последовательности умерли мать и её муж? И где был зарегистрирован сын на момент смерти обоих? Подавал ли нотариусу заявление о приеме наследства? Уточните, пожалуйста.

Олег!

После смерти матери необходимо принять наследство.Если сын на момент смерти матери был зарегистрирован на этой жилой площади,то он считается принявшим наследство.Необходимо обращаться к нотариусу,если не был зарегистрирован,то в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности на долю матери в порядке наследования по закону.

По доле отчима необходимо еще подождать три года и можно будет в судебном порядке признать право собственности на долю в порядке приобретательной давности.

Удачи.

Олег!

Сын может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Проще, если мать умерла позже своего мужа и фактически приняла наследство.