Передача полномочий в управлении образованием - кто имеет право на это и как это происходит?

• г. Южноуральск

Читая положение управления образования понимаю, что все полномочия указанные там относятся к органам местного самоуправления. Кто может передать эти полномочия, если в положении сказано что управление образования является отраслевым органом администрации такого то района. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен вопрос.

Перечень органов местного самоуправления закреплен в Уставе муниципального района. Вероятнее всего, в Вашем районе это администрация, муниципальный Совет, Глава района и, возможно, контрольный орган (КСП, ревизионная комиссия).

Управление образования является органом администрации, но не органом местного самоуправления. Т.е. струкутрным подразделением администрации. А раз структурное подразделение, значит вправе исполнять полномочия администрациии в той или иной сфере (отрасли). Здесь нет делегирования полномочий. Если Управление администрациии не юридическое лицо, то никаких проблем нет.

К сожалению, во многих субъектах РФ сложилась порочная практика, когда управления (департаменты) согласно Положениям о них называются органами администрации, но при этом наделяются еще и статусом юр лица. А юр. лицо - это самостоятельный субъект, и если он исполняет полномочия органа местного самоуправления, то должен быть указан в Уставе района как таковой. А этого не делается. На это все закрывают глаза, и прокуратура тоже. А у работников таких юр лиц могут начаться проблемы. Ведь муниципальная служба возможна только в орагнах местного самоуправления.