Мать одиночка с тремя маленькими детьми без света - требуют 6500 тыс за подключение, но у меня нет дохода кроме детского пособия. Что делать?

• г. Иркутск

Здраствуети я мать одиночка у меня отключили свет и требуют 6500 тыс за подключение помимо долга меня не уведомили что отключат у меня трое детей малиньких и нет дохода кроме детскаво пособия что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Если у вас трое детей и нет доходов, это не значит что за свет можно не платить или делать это не своевременно. Вы сами накопили свой долг и сами виноваты, за подключение нужно платить

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Можете в суд обратиться с исковым заявлением.

Как заинтересованное лицо.

И признать незаконным отключение.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не оплачиваете услугу, имеет право ограничить к ней доступ. Однако обязаны заблаговременно об этом вас предупредить. Если считаете действия неправомерными, можно пожаловаться в прокуратуру.

Наличие детей не дает права не оплачивать за потребленные услуги, за долги имели право отключить, а за подключение придется платить.

Обратитесь за помощью, как малоимущая, в управление соцзащиты.

Здравствуйте.

Могу Вам посоветовать одно - уточните отключали ли они и потребуйте чтоб Вам предоставили акт.

Они понимают, что отключили незаконно, соответственно, будут отказываться, что это сделали они.

Тогда можете сами подключиться (Вас же никто не отрезал), наняв электрика, а потом вызвать электрика для опломбировки.

Добрый день. Попробуйте пожаловаться. Если Вас отключили с нарушением установленного порядка, то требовать деньги за подключение не вправе. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…